межрегиональный образовательный тур для педагогов и управленцев дошкольного образования Владимирской и Ярославской областей «Детство на берегу Тезы: Инновационные подходы к организации образовательной деятельности и развивающей предметно-пространственной среды в ДОО».

23 ноября 2023 в г. Шуя прошел межрегиональный образовательный тур для педагогов и управленцев дошкольного образования Владимирской и Ярославской областей «Детство на берегу Тезы: Инновационные подходы к организации образовательной деятельности и развивающей предметно-пространственной среды в ДОО».
Организаторами тура стали Департамент образования Ивановской области, АНО ДПО «Национальный институт качества образования», Отдел образования Администрации г.о. Шуя, детские сады №23 и №39.
Наш детский сад № 39 встретил гостей межрегионального образовательного тура ярким приветствием воспитанников. Заведующая, Коровкина Любовь Станиславовна представила используемые в ДОО инновационные подходы по созданию условий развития инициативы и творчества детей.
Коллектив педагогов представил 4 образовательные лаборатории по познавательному развитию, экспериментированию, инновационным подходам по физическому воспитанию, и созданию многофункциональных развивающих кубов.
В лаборатории «Педагогическая мастерская» старший воспитатель Хомутинина Татьяна Александровна презентовала коллегам выставку многофункциональных развивающих кубов, провела интерактив по использованию их для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Также в педагогической мастерской гостям образовательного тура представилась возможность создать свой индивидуальный мини-куб. Коллеги при создании мини-кубов проявили творчество, новые идеи и у каждого была своя изюминка!
В экспериментальной лаборатории воспитатели Цыбина Марина Николаевна и Курскова Анастасия Андреевна провели мастер – класс на тему «Экспериментируем вместе» с использованием учебно-методического комплекта «Эксперименты в начальной школе». Педагогам было предложено провести на выбор эксперименты «Путь звука, веревочный телефон.», «Теплая вода, как лучше смешивать?», «Исчезающие вещества, разделить и очистить». Все участники успешно провели все опыты, и получили море положительных эмоций.
В лаборатории по познавательному развитию воспитатель Правдова Любовь Викторовна мастер класс с использование программного дидактического комплекта «Мате: плюс. Математика в детском саду». Любовь Викторовна в игровой форме провела с коллегами мастер класс по работе с набором «Мате: плюс». Педагоги разделились на команды по парам, выполнив несколько заданий по карточкам из набора.
В лаборатории по физическому воспитанию Правдов Михаил Александрович, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Шуйского филиала Ивановского государственного университета и воспитатель Правдова Любовь Викторовна представали нетрадиционное физкультурное оборудование («цветовые парашюты», «цветовые дорожки», «жучок», «мешочки», «лазер», «кубы с картинками» и многие другие) и инновационные подходы к его использованию. Так же познакомили с элементами йоги с использованием набора «Йога в детском саду».
Организатор Елена Романовна Кузьмина, к.п.н., руководитель Ивановского отделения АНО ДПО «Национальный институт качества образования», команда Владимирской области: Ирина Николаевна Белова, старший методист ИМЦ УО администрации города Ковров, Надежда Энверьевна Маликова, к.п.н., заведующая кафедрой дошкольного и начального образования, Прохорова Людмила Николаевна, к.п.н., доцента ГАОУ ДПО Владимирский институт развития образования имени Л.И.Новиковой, педагоги, руководители ДОО отметили высокопрофессиональную и продуктивную работу педагогов детского сада «Звездочка», насыщенную развивающую предметно-пространственную среду, и поблагодарили за инновационные идеи в работе с дошкольниками.
В завершении образовательного тура гости познакомились с достопримечательностями города Шуя, совершив пешую экскурсию по историческому центру, и побывали в Музее мыла.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *